ГКУЗ КЦ СПИД и ИЗ « все идеи проекта

7

-9
+16

Почему врачи считают, что цифровые значения основных показателей пациентам НЕ ВАЖНЫ??? Как можно сказать у вас все хорошо, досвидания?

Я работаю в другом городе (Москва), но прописала в Перми. Сдавала анализы на иммунограмму и вирусную нагрузку в Перми, так как не ставят на учет в Москве по причине отсутствия московской прописки. При сдаче анализов попросила врача, чтобы дали результаты анализов моему отцу, так как приехать долго в Пермь не смогу. Сегодня отец сходил за результатами, его приняла заведующая и она ему сказала что результаты ХОРОШИЕ выписку не дам!! Это что получается я не имею права знать цифры??

Анастасия, 30.10.2014, 14:55
Официальный ответ
Администратор, 05.11.2014
Уважаемая Анастасия, в ответ на Ваше обращение относительно правомерности отказа Вашему отцу в сообщение диагноза, ГКУЗ "ПКЦ СПИД и ИЗ"сообщает следующее.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан РФ пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
В соответствии со ст. 13 вышеуказанного закона сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнение трудовых, должностных и иных обязанностей.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну иным лицам, в том числе близким родственникам, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя допускается исключительно в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Федерального закона №323-ФЗ.
Так как действующим законодательством близкие родственники не названы в числе субъектов, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина, данная информация должностными лицами ГКУЗ "ПКЦ СПИД и ИЗ" Вашему отцу предоставлена быть не может.
Вместе с тем, вышеуказанное не лишает отца права обратиться с повторным запросом в ГКУЗ "ПКЦ СПИД и ИЗ" в случае наличия доверенности от Вашего имени, оформленной в установленном законом порядке и уполномочивающего Вашего отца на получение необходимой информации.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий