ГКУЗ КЦ СПИД и ИЗ « все идеи проекта

29

-3
+32

Ужас

Решил сам сдать тест,но сказал где работаю,результат немог забрать долго как работал небыло времени. И вот как то прихожу в свою больницу,а мне говорят:вы что вас розыскивает спид центр и без выписки из ценра неприходите. Я был в шоке!,мало того,что у меня вич так центр еще сообщил в выписке что у мегя вич. И это конфидициально?,сейчас у меня проблемы на работе!,буду судиться. Люди!если идете сдавать тест,неговорите где работаете,будет плохо.

Константин, 06.02.2017, 15:01
Официальный ответ
Администратор, 08.02.2017
Уважаемый Константин!
В ответ на Ваше письменное обращение поясняем, что согласно ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (с изменениями и дополнениями),
«Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ- инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».
В соответствии с Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.5. 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»
7.4.1. Каждый случай заболевания ВИЧ-инфекцией (положительный результат исследования в иммуноблоте или в особых случаях, выявлении ДНК, РНК ВИЧ у детей первого года жизни и лиц, находящихся в инкубационном периоде) подлежит регистрации и учету по месту выявления в ЛПО независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Учет по месту жительства пациента ведется для организации диспансерного наблюдения и лечения.
7.7.1. Предоставление сведений о диагнозе ВИЧ-инфекции без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:
- в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
- по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
- в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
- в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в возрасте до 18 лет для информирования его родителей или законных представителей;
- в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
- при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Кроме этого согласно Приказу МЗ ПК от 06.10.2015 СЭД 34-01-06-803 «Об организации работы по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам»
Диспансерное наблюдение до начала противовирусной терапии и во время её проведения осуществляется врачами-инфекционистами ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ», а так же врачами-инфекционистами кабинетов по работе с больными ВИЧ-инфекцией учреждений здравоохранения Пермского края под методическим руководством врачей-специалистов ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ». Диспансерное наблюдение, лечение и психосоциальная поддержка проводится в течение всей жизни пациента на добровольной основе. А так же медицинские организации по месту жительства контролируют явку вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» и осуществляют патронаж через участковую сеть.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий